UTOPIA BLOG #3

black pearl

черная перламутровая вешенка
Вешенка — очень разнообразный род грибов. Очень популярный
благодаря агрессивному характеру на этапах колонизации субстрата и относительно простым условиям выращивания.

Среди многообразия видов вешенки стоит отдельно выделить межвидовые гибриды — искусственно скрещенные сорта обладающий общими чертами «родителей».

Один из таких интересных гибридов — Black Pearl King Oyster, он же ч`рная королевская вешенка. У нее есть также оригинальное японское название shimofuri означающие мраморный. Вид получен путём скрещивания королевской вешенки (Pleurotus eringii) и японской разновидности Pleurotus ostreatus.

Black Pearl предпочитает прохладную температуру ниже 20°C и высокую относительную влажность воздуха — от 90%.

Как и эринги, черная королевская вешенка более волокнистая и «мясная», чем почти все остальные вешенки. Однако в сравнении с ними она обладает более мягкой текстурой плодовых тел. Их общая визуальная черта — шляпки заметно меньше, чем ножки. Характер роста чаще пучками-кластерами, чем отдельными грибами, что характерно как раз для эрингов.

Вкус насыщенный, чуть сладковатый, с присутствием умами («пятый вкус», характерный для долго выдерживаемой пищи).

Благодаря крупному размеру грибов, они прекрасно заменят мясо на гриле, как по насыщенности вкуса, так и по плотности структуры. Подойдут к супам, тушеным блюдам, овощам, ризотто.
маленкие black pearl на
нашей ферме

Грибы и умами


Богатые умами продукты, такие как помидоры или сыр, вступают с грибами в синергетический эффект — взаимодействие соединений умами со вкусовыми рецепторами создает более продолжительные вкусовые ощущения и улучшает вкус.

Традиционные мировые кухни сочетают ингредиенты, богатые умами, для создания классических блюд. Например, в китайской кухне свежие грибы, содержащие природный глутамат, часто сочетаются с сушеными грибами, содержащими природный гуанилат.


Питательные свойства

Черная королевская вешенка содержит кальций, фолиевую кислоту, железо, фосфор, калий, селен и ряд витаминов (В1, В3, В5, В12, С, D).

Присутствие витамина D — практически эксклюзивное свойство грибов, полностью отсутствующее в растительной и практически полностью отсутствующее в животной пище.
Попробуйте вырастить сами
Из-за высоких требований к влажности воздуха Black pearl не лучший вид для гроукита.
Но вы можете попробовать наши киты с розовой и королевской голубой вешенками