UTOPIA BLOG #2

О вешенке

и её питательных свойствах
В 1871 году немецкий миколог Поль Куммар отнёс гриб, который сегодня мы распознаем как вешенку, к роду Plearotus. А уже в начале XX века вешенку начали активно культивировать в Германии, затем во Франции, Китае и Венгрии
В 100 г вешенки обыкновенной содержится 28 калорий, 0,35 г жиров, 2,85 г белка, 2 г пищевых волокон, а также 361 мг калия и 0,095 мг витамина B6

Полезные свойства вешенки
Вешенка — диетический низкокалорийный продукт, при быстрой обжарке на сливочном или оливковом масле высвобождает ряд питательных компонентов, включающий витамины групп D и B, а также
пищевые волокна. Вешенка не содержит жиров, холестерина и глютена. Количество железа в вешенке высоко даже в сравнении с мясом.
Поддержание уровня сахара в крови
Вешенка, как и другие грибы, содержит витамин D, практически полностью отсутствующий в растительной пище. Витамин D помогает уменьшить воспаление и повысить чувствительность к инсулину. Исследования показывают, что витамин D помогает предотвратить диабет как 1-го, так и 2-го типа.
Иммунитет
Витамин D помогает воспроизводить здоровые клетки и защищает от аутоиммунных заболеваний, а также предотвращает чрезмерные или длительные воспалительные реакции. Среди них — ревматоидный артрит, рассеянный склероз, синдром раздраженного кишечника, высокое кровяное давление и проблемы с пищеварением.
РОЗОВАЯ
ВЕШЕНКА
Сердечно-сосудистые заболевания
Помимо баланса уровней триглицеридов и холестерина, витамин B3 помогает уменьшить атеросклероз, то есть уплотнение артерий, приводящие к сердечным заболеваниям, а также помогает уменьшить выработку гистамина и улучшить кровообращение.

Витамин B3 снижает вероятность повторного возникновения сердечных заболеваний или остановки сердца у тех, кто уже перенес их. Кроме того, витамин B3 помогает лечить пеллагру, которая возникает из-за дефицита ниацина.
Проблемы с кожей
Витамин B3 (ниацин) помогает уменьшить воспаление кожи, покраснение и раздражение. Он также помогает лечить кольцевидную гранулему и буллезный пемфигоид, кожное заболевание, при котором на коже образуются волдыри.
Здоровье мозга
Функции нейротрансмиттеров зависят от достаточного количества железа для поддержания хорошего настроения. Исследования показывают, что содержащиеся в грибах медь помогает выработке галактозы и дофамина. Эти компоненты отвечают за нашу мотивацию, настроение и концентрацию. Дефицит меди приводит к усталости, низкой метаболической активности, плохому настроению и проблемам с концентрацией внимания.
Анемия
Недостаточное количество кислорода в крови, низкое производство эритроцитов и потеря крови являются причинами анемии. Витамин B2 помогает предотвратить анемию. Витамин B2 жизненно важен для производства эритроцитов и синтеза гормонов. Он помогает транспортировать кислород в организме, а также мобилизует железо.
Энергия
Витамин B превращает углеводы в глюкозу, которая используется в качестве топлива для производства энергии, метаболизирует белки и жиры. Витамин B5 помогает восстановить мышцы и помогает поддерживать оптимальный уровень метаболизма
Попробуйте вырастить сами
Гроукиты с розовой и королевской голубой вешенкой. Это просто